Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

День Победы. Итоги

13.05.2017

День Победы в Мемориале Победы прошел очень насыщено! 
Тысячи красноярцев и гостей города пришли в этот день к Вечному огню почтить память солдат и офицеров, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. 

Музей «Мемориал Победы» стал одним из основных мест празднования знаменательного дня! Красноярцы посетили постоянно действующую выставку «Красноярский край в годы войны», а также выставку, посвященную красноярскому чекисту-участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Иосифовичу Буданову. ​Впервые были выставлены личные вещи фронтовика: фуражка, плащ, офицерский планшет для документов, редкие награды и документы. Те, кто не успел посмотреть экспонаты в День Победы, могут сделать это в любое время - выставка будет работать до 25 октября 2017 года.

Концерт Красноярского духового оркестра собрал несколько сотен горожан. Красноярцев не оставили равнодушными песни военных лет: «Смуглянка», «Темная ночь», «Катюша», «День Победы», «Ехал я из Берлина», «Синий платочек» и марш «Прощание Славянки».

«Для меня этот день всегда волнителен. Это и праздник, и день памяти одновременно. Концерт, конечно, всегда больше всего привлекает внимание, поднимает настроение. Сейчас слушали «Смуглянку» с сыном, очень понравилось», - поделилась впечатлениями зрительница концерта Наталья Владимировна.

Горожан заинтересовала военно-патриотическая игра «Пешком по истории», где нужно было назвать ключевые события и даты Великой Отечественной. Маленькие красноярцы собрались на площадках городских библиотек - дети подготовили для ветеранов 170 рисунков и открыток.

«Сегодня – 9 мая, День Победы. Мы победили фашистов, мы сумели защитить свою Родину! Я считаю, что это самый главный праздник в России!» - поделилась впечатлениями жительница Красноярска Катя Шотова.

Работа площадки "Поисковое движение" не прекращалась до конца рабочего дня. Несколько десятков человек обратились за помощью к поисковикам. Многие посетители узнали новые данные о свох родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. 

Фотографии Дня Победы и праздлничных дней Вы можете увидеть по ссылке https://vk.com/album222196886_244838892  https://vk.com/album222196886_244678770

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск