Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

День памяти и скорби

18.06.2019

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. Самая короткая ночь, ночь мужества, воли, бесстрашия.

И не было в мире темнее и короче этой тяжелой июньской ночи.

22 июня 1941 года. Обычный воскресный день. Жители большой страны по-разному планируют провести свой выходной: сходить в гости, сводить детей в зоопарк, посмотреть футбольный матч, отправиться на свидание. Все они скоро станут героями и жертвами, убитыми и ранеными, солдатами и беженцами, блокадниками и узниками концлагерей, партизанами, военнопленными, сиротами, инвалидами, победителями и ветеранами Великой Отечественной. Но никто из них пока не знает об этом. 

Программа мероприятий:

В 8-00 – церемония возложения к Вечному огню венков и цветов.

С 9-00 – в мемориальном Зале Памяти ежесекундно будет звучать удар колокола. В День памяти и скорби в течение более 9 часов удар колокола прозвучит 35 000 раз по каждому из 35 000 не вернувшихся с полей сражений жителю города Красноярска.

С 10-00 до  22-00 – работа площадки  «Судьба солдата», где участники  «Поискового движения России» и «Бессмертного полка» окажут квалифицированную помощь всем желающим установить судьбу солдата.

В 17-00 – мастер-класс «Судьба солдата» по поиску информации о погибших на фронтах Великой Отечественной войны родственниках. Великая Отечественная война принесла горе почти в каждую семью и, к сожалению, многие до сих пор не знают о судьбе своих родственников, ушедших на фронт. Все желающие получат квалифицированную консультацию и помощь в поиске. Проведут мастер-класс специалисты центра музейных исследований. Великая Отечественная война принесла горе почти в каждую семью и, к сожалению, многие до сих пор не знают о судьбе своих родственников, ушедших на фронт. На мастер-классе расскажут с чего нужно начинать поиск информации, к каким источникам и ресурсам обращаться. Количество мест на участие в мастер-классе ограничено! Вы можете записаться по ссылке или связавшись с сотрудниками музея по телефону 201-89-29 и в социальных сетях.

В 19-00 – состоится торжественное закрытие акции «На Родину с Победой». Цель акции заключается в символическом возвращении на Родину, не возвратившихся с войны 35 тыс. красноярцев. Во время акции «На Родину с Победой» горожане заполнили 35 тыс. солдатских медальонов красноярцев, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну. Затем медальонами наполнили пять символических вагонов-теплушек (по количеству районов города на военное время), размещенных на площади Победы.  Именно в таких вагонах солдаты отправлялись на фронт, а 22 июня в День памяти и скорби состоится их торжественное «возвращение» в родной город.

С 20-00 до 21-30 – акция «Свеча памяти» - каждый желающий может зажечь свечу в память о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

Подробная информация: музей «Мемориал Победы», г. Красноярск, ул. Дудинская, 2а. Тел/ф 201-89-81, 201-89-29. Володина Елена Валерьевна.

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск