Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

11 ноября - 11 декабря

15.11.2016

11 ноября 2016 года в 15.00 в Красноярске стартует акция «ВИП: Военно-Исторический Поезд».Акция посвящена 125-летию с начала строительства Транссибирской магистрали, 120-летию военным перевозкам, 115-летию с начала движения по магистрали поездов, 100-летию с полного завершения строительства на территории Российской империи, 120-летию военных перевозок по Красноярской железной дороге. Транссиб для России – это больше, чем железная дорога. Она объединила всю страну, соединив Европу с Азией.
11 ноября - знаменательный день в российской истории. В этот день завершились Стояние на реке Угре (1480г.) и Первая мировая война (1918г.), в Красноярск прибыли первые самолеты по Красноярской воздушной трассе (1942г.), открыли движение поездов по первой железной дороге в России (1837 г.). 
Именно в такой знаковый день отправляется «ВИП: Военно-Исторический Поезд». Участники военно-исторической реконструкции в обмундировании образца 17 века, 1914 г., 1942 г. ударом колокола отправят в путешествие наш ВИП. 
12 ноября в 14.00 каждый желающий сможет принять участие в интеллектуальной игре на знание военной истории России. Для участия приглашаются команды в составе 3-4 человека, которым предстоит продемонстрировать смекалку и свои знания военно-исторического прошлого нашей страны. Лучшая команда получит звание "Знатоки военной истории России".  


В течение месяца каждый желающий сможет стать гостем ВИП, погрузиться в атмосферу военной истории, проехать в различных тематических вагончиках. Дети 11-12 лет приглашаются разгадать загадки ВИП-квеста, взрослые – сразятся в интеллектуальной игре за звание «Знаток военной истории». Все интересующиеся поисковым движением могут услышать рассказы поисковиков из первых уст. Естественно, наш ВИП будет останавливаться на станциях Дней воинской славы, где каждый желающий сможет стать участником различных событий: от экскурсий, бесед и встреч до просмотров документальных фильмов. Большие знатоки истории могут проявить свои знания в разгадывании виртуальных путейных ребусов. 
Как и на любой поезд, на наш ВИП необходим билет установленного образца. Для этого достаточно в ходе акции стать участником любого мероприятия. Все пассажиры поезда с билетами приглашаются на специальную экскурсию в «Музей истории красноярской железной дороги» от краеведа и большого знатока военной истории, директора музея К.В. Карпухина.
Все желающие могут присоединиться к нашему ВИПу на любой станции или полустанке. Билет можно получить, посетив любое мероприятие или распечатать самостоятельно на сайте: www.memorial24.ru
Акция проходит при поддержке Музея истории Красноярской железной дороги и Красноярского отделения Российского военно-исторического общества. 
Дополнительная информация:По всем интересующим вопросам обращаться в музей "Мемориал Победы, по т.201-89-29, 201-89-81, myk_mp@mail.ru, Володина Елена.

Подробная программа «Расписание Поезда»

Станция: «11 ноября 2016г» - «Детский вагон» в 15-00: Ученики 6-х классов общеобразовательных учреждений города смогут принять участие в игре «Сегодня в прошлом» по экспозиции Музея «Мемориал Победы». Выполняя совместно задания, ребята познакомятся с разными историческими событиями, произошедшими 11 ноября в разные исторические эпохи.

Станция: «12 ноября 2016г» - «Вагон военных перевозок по Транссибирской магистрали» с 12-00: В Первом зале музея посетители смогут познакомиться с фотоизображениями красноярского железнодорожного вокзала разных лет.

В 12-00 состоится лекция, посвященная истории строительства Транссибирской магистрали и осуществлению военных перевозок по ней. Лекцию читает директор Музея истории красноярской железной дороги Карпухин К.В.

В 14-00 интеллектуальная игра по военной истории России.

Вагон «Рассказы поисковика». Каждый четверг в 14.00участники Поискового движения России расскажут об особенностях  поисковых работ на территории различных фронтов Великой Отечественной войны.

Вагон «Говорят ветераны». Каждую субботу в 13.00 видеопоказы воспоминаний ветеранов - участников событий Великой Отечественной войны, вошедших в календарь памятных дат: Сталинградская битва, битва под Москвой, блокада Ленинграда и другие. Специалисты музея "Мемориал Победы" расскажут подробнее о данных событиях.

Вагон «Путейные ребусы». Каждое воскресенье на странице музея Вконтакте (https://vk.com/memorial24) будут размещены новые исторические ребусы. Каждый желающий сможет проверить свои знания военной истории и смекалку.

Станция: «30 ноября, 2 декабря 2016г» - «Вагон Игра Брейн-ринг»: В игре по истории Поста №1 примут учащиеся общеобразовательных учреждений города, участники Поста №1.

Станция: «3 декабря 2016г» - «Вагон Поискового движения» в 14-00: в День Неизвестного Солдата пройдет ставшее уже традиционным закрытие Вахты Памяти. А также состоится передача медальонов родственникам погибших солдат.

Станция: «5 декабря 2016г» - «Вагон 75-летия Битвы под Москвой»: для образовательных учреждений города в музее будут проводиться лекции и экскурсии, посвященные 75-летию Битвы под Москвой.

Станция: «9 декабря 2016г» - «Вагон, посвященный Дню Героев Отечества»: пройдут экскурсии по выставке «Лики Победы». 

 

 

 

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск